Haines HWY
now browsing by tag
Haines HWY et retour en Alaska !
1. Au petit matin à mon campement…
2. Ambiance froide et brumeuse…
3. … mais les couleurs de la toundra d’automne demeurent.
4. Petit lac miroir…
5. Dernier col avant la descente sur Haines.
6. Panorama sur les montagnes et glaciers environnants.
Et surprise au pied de la descente : il y a une douane et je me retrouve en Alaska! Ma carte de cette région étant pour le moins imprécise, j’avais oublié que Haines et Skagway sont sur la fine bande de l’Alaska qui longe l’ouest de la Colombie Britannique. 😀
7. Je retrouve le Pacifique ou plus exactement l’un de ces fjords.
8. Le village de Haines, sur les bords d’un fjord également.
9. Son petit port qui abrite autant des bateaux de pêche et de plaisance.
10. Comme il n’y aucune route reliant Haines à Skagway, VivaLaVida prendra lui-aussi le bateau pour parcourir 26 kilomètres par voie de mer ! 😉
11. Ambiance croisière…
12. … alors que le ferry remonte vers le fond du fjord.
L’arrivée à Skagway est dépaysante. C’est un lieu très touristique qui entretien la mémoire de la ruée vers l’or. C’est en effet ici que les pionniers débarquaient pour franchir le White Pass à pied avant de construire les bateaux qui les emmenaient vers Dawson City en descendant la Yukon River.
13. Main Street avec, en enfilade, un gros paquebot de croisière hébergeant plusieurs milliers de touristes.
14. La plupart des bâtiments datent de la fin 19ème…
15. … et l’ambiance y est un peu d’un autre temps.
16. Je quitte Skagway en fin d’après-midi et me rend au White Passe, une vingtaine de kilomètres au nord.
17. Ces montagnes de granite érodé par les glaciers et parsemées de petits lacs me font vraiment penser à certains paysage de Norvège.
18. Je décide de camper entre les postes-frontière d’Alaska et du Canada.
19. Dernières couleurs sur les montagnes…
Deuxième retour au Canada en moins d’une semaine dans la prochaine mise à jour ! 😀
Retour au Canada !
Voici donc VivaLaVida de retour au Canada.
1. Petit arrêt à Beaver Creek, le lieu habité le plus à l’ouest du Canada. Sa petite église est amusante.
2. Je décide de me diriger vers Haines en longeant le Kluane National Park et le lac du même nom.
3. Je trouve un joli coin sur une berge pour dormir…
4. … et profite de la lumière de fin d’après-midi.
Ce campement me réservera une belle rencontre. Alors que j’ai terminé de préparer mon feu de camp et suis dans VLV à couper des légumes, je vois une cycliste arriver. Je sors la saluer et elle se présente. C’est une jeune anglaise qui réalise un tour du monde en solo, se déplaçant uniquement avec sa propre énergie ! Elle l’a débuté il y a trois ans et demi de Londres, traversant d’abord l’Europe, l’ex URSS et la Chine a vélo, traversant ensuite de Chine au Japon puis du Japon aux îles Aléoutiennes en bateau à rames (elle fera d’ailleurs naufrage dans sa première tentative, la perte de son bateau l’obligeant à retourner en Angleterre pour lever des fonds et en reconstruire un), puis remontant toutes les îles Aléoutiennes en kayak jusqu’à Homer (Alaska) où elle a repris son vélo pour se rendre à New-York au printemps prochain. Elle y retrouvera son bateau à rames pour une traversée de l’Atlantique Nord jusqu’à Londres où elle bouclera son tour du monde! Vraiment impressionnant ce que cette jeune femme a comme énergie pour accomplir ce défit fou !! Allez faire un tour sur son site : http://www.sarahouten.com, ça en vaut la peine.
Nous partagerons le feu de camp de VivaLaVida et le petit déjeuner, moment bien convivial. Hector et Miche, un contact donné à Sarah à Anchorage, arrivent pour la réapprovisionner et nous sympathisons. Je serai invité à manger chez eaux quelques jours plus tard à Whitehorse alors que Sarah y fera une petite pause pour équiper son vélo pour l’hiver…
Le lendemain, il fait 4 degrés et il pleut à verse et j’avoue avoir bien mal au cœur de la voir partir dans ce temps pour le moins humide et froid…
5. Le Kluane Lake a changé d’allure dans ce temps automnal.
6. Ambiance grise sous la pluie et la neige en altitude.
7. Ce temps n’invitant pas à la promenade, après une pause à Haines Junction, je décide de me rendre au Mush Lake par une route 4×4.
8. Parti vers 17h, cette piste s’avérera plus difficile que je l’imaginais et j’atteindrai le Mush Lake que vers 21h, de nuit, après quelques passages impressionnants sur cette piste rendue très glissante par la pluie ininterrompue. Ici, un long gué pour lequel je me demande où passer.
9. Alors que la pluie a cessé en fin de nuit, je découvre le lac au petit matin.
10. Quel joli campement ! J’y suis évidemment complètement seul.
11. Retour par la même piste…
12. … bordée de marais, encore et toujours.
13. Une autre jolie rivière…
14. … que VivaLaVida traverse sans encombre.
15. Je retrouve le bitume et fait un crochet par le Katlyn Lake alors que le temps s’éclaircit.
16. VLV poursuit la descente de la Haines Highway vers le sud…
17. … franchissant quelques cols qui me réservent de belles ambiances.
18. Quelles couleurs !
19. Il fait toujours froid, guère plus de 4° au meilleur de l’après-midi, et les nuages s’accrochent aux sommets.
20. VivaLaVida sur la Haines HWY.
21. Toundra d’altitude.
22. Je fais quelques détours…
23. … ici pour découvrir les Million Dollars Falls.
24. Et poursuit vers le sud.
25. …
26. Fin d’après-midi à presque 1’000 mètres d’altitude.
Next to come… 😀